rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1964


январь - Битлз дают концерты в Париже.


7 февраля - битломания захватила весь новый свет. "Beatles Are Coming!" ("Битлз едут!") - 5 миллионов таких плакатов расклеены по Америке. Вышел также миллионный тираж четырехстраничной газеты о группе. Когда битлы приземлились в Нью-Йоркском аэропорту, их встретили восторженные крики десятков тысяч людей: "We love you, Beatles. Oh yes we do!" Тут же в аэропорту состоялась их знаменитая пресс-конференция.

Вопрос: "Что вы скажете о движении в Детройте, с целью покончить с Битлз?"

Пол: "Мы начнем кампанию с целью покончить с Детройтом".


28 февраля - В Англии выходит сингл World Without Love/If I Were You - в исполнении дуэта Peter and Gordon. (Питер - это родной брат Джейн Эшер, а Гордон Валлер - ее давнишний знакомый.)

Заглавную песню для этого сингла Пол написал, когда ему было шестнадцать. Она заняла первое место как в Великобритании, так и в США.


20 марта - выходит еще один супербоевик Маккартни, вошедший в золотую классику рок-н-ролла. Это сингл Can't Buy Me Love с ленноновской You Can't Do That на стороне "Б". Сингл собрал в Америке и Англии небывалое число предварительных заявок - 3 100 000. Подобного первого тиража не знало ни одно произведение искусства и литературы.


23 марта - выходит из печати первый литературный опус Джона, сборник смешных историй и стихов, название для которого придумал Пол - "In His Own Writer". Он также написал для книги предисловие и активно помогал автору в работе над литературной частью. Поэтому новелла "On Safairy With Whide Hunter" имеет двойное авторство Леннон-Маккартни. Или как скаламбурил сам Джон - "Написано совлестно с Полом".

Однако Маккартни утверждал, что и это еще не все!

Пол: "Не все это знают, но я сделал небольшие изменения почти в каждой истории. Перед печатью Джон дал мне просмотреть рукопись... Естественно, он ни разу не вспомнил об этом".


31 марта - Битлз устанавливают очередной рекорд. Пять их песен друг за другом стоят на верхних местах хит-парада журнала "Billboard". Это: Can't Buy Me Love, Twist and Shout, She Loves You, I Want to Hold Your Hand, Please Please Me. Плюс еще 7 песен занимают различные места в "ТОР 100". Рекорд не побит до сих пор.


18 апреля - песня-первенец Love Me Do, которая в свое время в Англии заняла лишь 17-е место, в этот день возглавила национальный хит-парад США.


12 июня - в рамках мирового турне Битлз прилетают в Австралию, где в аэропорту города Аделаида их встречает 300 000 человек!!!


18 июня - Битлз дают концерт в Сиднее, а после него принимают участие в вечеринке, организованной местной газетой "Дейли Миррор" в честь дня рождения Пола.


июль - премьера нового альбома и фильма под общим названием A Hard Days Night. Наибольшей популярностью на диске пользовалась баллада Маккартни And I Love Her, имеющая на сегодняшний день более 500 официальных интерпретаций.

Пол: "Она никому конкретно не посвящена. Просто песня о любви. Начать название с середины предложения ("И я люблю ее") показалось мне довольно остроумной находкой..."


10 июля - Битлз удостоены почетной награды, учрежденной муниципалитетом Ливерпуля - "Freedom of the City". (28 ноября 1984 года Пол удостоился ее еще раз, персонально.)


июль-ноябрь - сплошные концерты по всей планете.


31 августа - в этот день Пол впервые общается по телефону с Элвисом Пресли! (Когда в номере гостиницы, расположенной в американском городке Атлантик-Сити, раздался телефонный звонок, кроме Маккартни никого из битлов поблизости не оказалось.)

Помимо знакомства, результатом этой беседы стала принципиальная договоренность об их личной встрече.


30 сентября - только в Англии на фирме "Columbia" выходит сингл It's You/I Knew Right Away в исполнении Элмы Коган (Alma Cogan) - одной из самых популярных британских певиц 50-х годов. В песне на стороне "Б" Пол исполняет партию тамбурина.


24 ноября - отец Пола, Джеймс Маккартни, после всего недельного знакомства с невестой женится второй раз. Его избранницу зовут Анджела Уилльямс. (Angela Williams родилась в 1929 году. От первого брака с неким Энди Уилльямсом, погибшим в автокатастрофе в феврале 1962 года, у нее была дочь Рут (Ruth), которая впоследствии взяла себе фамилию Маккартни.)

Молодожены поселились в Чешире, в доме, который назывался "Rembrandt". Этот дом отцу подарил Пол.

* * * * *

По итогам 1964 года "Американская Национальная Академия Грамзаписи" присудила группе премию "Grammy" в номинациях: "Лучшие новые артисты года" и "Лучшая вокальная группа года".

Назад к оглавлению