rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1981


6 января - напоминаю еще раз, в этот день состоялась последняя сессия звукозаписи группы WINGS.


28 января - Пол летит в Антигуа, где начинает подготовку к записи нового сольного альбома Tug of War.


2 февраля-3 марта - на студии "AIR", принадлежащей Джорджу Мартину и расположенной на острове Монтсеррат в Карибском море, проходит работа над новыми песнями. С самого первого дня с Полом репетирует ударник Дэйв Мэттакс (Dave Mattacks).


8 февраля - к ним присоединяется бас-гитарист Стэнли Кларк (Stanley Clarke), который прилетает из Филадельфии.


9 февраля - Дэйва Мэттакса заменяет ударник Стив Гэдд (Steve Gadd).


15-19 февраля - Пола навещают Ринго и Барбара, прилетевшие из Лос-Анджелеса.


20 февраля - прилетает легендарный рок-н-ролльщик Карл Перкинс (Carl Perkins), которого Пол попросил спеть с ним дуэтом песню Get It. Кроме того, в процессе репетиций они записали несколько стандартов: Honey Don't, Bopping the Blues, Lend Me Your Comb, When the Saint Go Marching In, Cut Across Shorty и Red Sails in the Sunset. Пол был настолько гостеприимен, что растроганный Перкинс тут же на острове написал о нем песню - My Old Friend (Мой старый друг).


26 февраля - настал черед Стиви Уандера. Сразу же по приезде в процессе джэма они с Полом написали и записали песню What's That Your Doing.


27 февраля-1 марта - работа над сольной композицией Маккартни Ebony and Ivory, которую Пол и Стиви исполнили дуэтом.


3 марта - Маккартни возвратился в Лондон, где уже на местной студии "AIR" продолжил работу над альбомом. (Примерно в это же время Пол в качестве бас-гитариста принял участие в двухчасовой сессии звукозаписи группы The Michael Schenker Group, которая записывалась на этой же студии. Его попросил об этом ударник Кози Пауэлл (Cozy Powell).)


30 марта - почти полтора года спустя после концертов на фирме "Atlantic" выходит двойной альбом Concert for the People of Kampuchea.


8 апреля - в Лондоне состоялась премьера документального фильма "ROCKSHOW", рассказывающего об американских концертах WINGS в 1976 году. Среди прочих на премьере присутствуют Майк Олфилд (Mike Olfield), Эрик Стюарт (Eric Stewart), Виктор Спинетти (Victor Spinetti) и Гари Глитер (Gary Glitter). Кроме того, перед началом киносеанса демонстрируется мультфильм "Seaside Woman".


27 апреля - в Лондоне проходит свадьба Ринго Старра и актрисы Барбары Бах. На торжествах присутствуют Пол, Линда, их дети, а также Джордж и Оливия, Дерек Тэйлор, Харри Нильсон и Рэй Купер.

После регистрации все отправились в клуб "Rags", где состоялась джэм-сессия. (Джордж- гитара и вокал, Пол и Харри - вокал и пианино, Ринго - ударные, Рэй Купер -перкуссия.) По окончании торжеств каждый из гостей получил от Ринго на память серебряную звезду.

В этот же день было официально объявлено о том, что группа WINGS распущена.


май - для того чтобы встретиться с Маккартни, в Англию приезжает Майкл Джексон. В лондонском офисе Пола проходит их первая встреча. Во время нее Пол стал наигрывать мелодию песни Say, Say, Say, которую он уже успел сочинить, а Джексон стал писать слова. В тот же приезд Пол сыграл Майклу на фортепьяно вступление для еще одной неоконченной песни, и опять Майкл написал к ней слова. В результате получилась композиция The Man.

Пол: "На Рождество 1981 года Майкл позвонил мне и сказал, что хочет к нам приехать и сделать несколько хитов. Вначале я даже не поверил, что это действительно он. Думал, какой-нибудь фан. В трубке-то звучал почти детский голосок".


11 мая - выходит сингл Джорджа Харрисона All Those Years Ago (Первоначально эта песня была язвительным ответом на высказывание Джона Леннона о том, что якобы Харрисон уделил ему мало места в книге своих воспоминаний "I, Me, Mine". Интересно, что и Ринго согласился играть на этой, так называемой, "анти-ленноновской" версии.

Запись песни началась 19-25 ноября 1980 года. Однако после убийства Леннона Джордж переписал текст, превратив песню в своеобразный реквием о бывшем партнере по Битлз. Ее первоначальный вариант был уничтожен...

В марте 1981 года Пол и Линда тоже внесли свой вклад в эту песню в обмен на обещание Джорджа записать партию гитары для песни Пола Wanderlust. Однако этого так и не случилось.)


27 октября - В Америке выходит альбом Ринго Stop and Smell the Roses. Вклад Пола: Attention и Private Property - автор, продюсер, музыкант. Композиция Sure to Fall - продюсер, музыкант.


1-10 ноября - Пол и Линда гостят в Нью-Йорке, где среди прочего записываются с Майклом Джексоном и встречаются с Лью Грейдом, владельцем авторских прав Битлз. Лью, которому нужны деньги для съемок фильма о гибели "Титаника", предлагает Маккартни выкупить их.

Пол: "Когда у Лью начались проблемы, мы встретились. Я неплохо знал его, ему нравилась Линда. И я сказал ему: "Слушай, Лью, эти песни, это же мое, они мне дороги. Если ты вдруг решишь их продать, пожалуйста, позвони мне. Мне так хочется их вернуть!""

Вскоре Грейд перезвонил.

Пол: "Он сказал: "Значит так, Пол, я решил их продать, но стоить это тебе будет 20 миллионов фунтов стерлингов". После этого звонка я решил позвонить Йоко и все с ней поделить. Ведь получалось бы идеальное возвращение детишек - наших песен - домой. У нее будут песни Джона, у меня - мои. Мы вдвоем будем владельцами компании, и так будет лучше всего. Я ей позвонил и говорю: "Лью Грейд только что предложил мне купить компанию. Сказал, что хочет 20 миллионов фунтов. Нам надо ее приобрести. У тебя будет половина и у меня будет половина. Я тогда себя буду спокойно чувствовать. Платим десять я и десять ты. Не знаю, легко ли их будет найти, но в общем дело вот такое". А она отвечает: "Нет, нет. Двадцать - это уж очень завышенная цена". Я говорю: "Ну, может, ты и права. Мне-то уж точно кажется, что многовато просят, но так сложилось и приходится с этим считаться". А она: "Нет, мы за пять можем купить". Я ей говорю: "Знаешь, не уверен, что ты права. Я разговаривал с продавцом, он сказал: 20 миллионов. Перезвони, когда решишь".

Она сказала: "Нет, дай я поговорю кое с кем. Я тут кое-что могу предпринять". Ну и, конечно, все сорвалось, а как же еще. За пять мы бы ни за что не купили".

Вскоре песни были сняты с продажи, и в течение трех лет ничего не происходило...


27 ноября - Ливерпульский городской совет принимает решение присвоить имена битлов городским улицам. Отныне на карте города появились: Paul McCartney Way, John Lennon Drive, George Harrison Close, Ringo Starr Close.

Назад к оглавлению