rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1983


2-11 февраля - в доме у Маккартни гостит Майкл Джексон, который приехал, чтобы сняться в клипе к их совместной песне The Man.

Пол: "Когда мы вместе обедали, к нему подошел мой шестилетний сын Джеймс и попросил, чтобы они вместе залезли под стол. Майкл проделал это, не моргнув глазом".


10 февраля - Пол, Линда и Майкл Джексон присутствуют на второй церемонии награждения английской музыкальной премией "BRIT", которая проходила в отеле "Grosvenor". Пол получил премию в номинации "Лучший британский артист 1982 года", а Джордж Мартин и Джефф Эмерик за звукорежиссерскую работу над альбомом Tug of War.

В этот же день Маккартни привел Джексона в гости к актеру Адаму Фэйту.

Пол: "Мы очень мило пообедали, и потом Майкл вытащил меня в коридор и говорит: "Можно тебя на пару слов, мне твой совет нужен по личному вопросу". (Обретя богатство от продажи альбома Thriller, Майкл хотел выгодно вложить деньги. Но куда?)

Пол: "Я сказал ему: "Ты сейчас стал зарабатывать кучу денег, действительно сильно раскрутился, так что, во-первых, найди кого-нибудь, кому доверяешь, чтобы он присматривал за твоими деньгами. Это сделай прежде всего, а то все улетит в окно - ты даже и не заметишь. В шоу-бизнесе такое часто случается.

Затем, говорю, сними на свои песни видеоклипы. И наконец, подумай о том, чтобы приобрести права на какую-нибудь музыку". Вот эти три вещи я ему предложил: "Позаботься, чтобы деньгами управлял надежный человек; активно снимай видеоклипы и займись издательским делом"".

Вернувшись в Америку, Майкл Джексон сменил менеджера. Потом он сделал видеоклипы ко всем песням своего альбома, а при очередной встрече с Маккартни он вдруг стал шутить: "Я куплю твои песни". "Я и забыл об этом сразу, - вспоминал Пол, - но потом он еще раз или два повторил то же самое, и шутка эта что-то перестала мне нравиться. А он все повторял: "Я куплю твои песни". Я всегда отвечал ему: "Ага, здорово, отлично, молодец" - потому что ведь именно я ему это все и посоветовал. Уж слишком нелепой казалась даже мысль о том, что твой друг, такой же, как и ты, певец, может всерьез заявлять, будто он купит песни Битлз..."


6 апреля - только что учрежденная премия "American Video Awards" присуждена Маккартни за песню Ebony and Ivory в номинации "Лучшее видео в стиле соул", кроме того, Пол введен в символический Зал славы.

В этот же день анализ крови показал, что Пол не был отцом Беттины Хюберс. Профессор Volkmar Scheneider, который проводил экспертизу, вспоминал, что "Пол был очень доброжелательно настроен, помогая мне взять у него кровь".


27 апреля - Ринго и Барбара пригласили Пола и Линду отметить вторую годовщину их свадьбы в лондонском клубе "St. James".


май - премия "Ivor Novello Award" присуждена песне Ebony and Ivory в номинации "Международный хит года", а альбом Tug of War получает премию "Bambi" от германской Фонографической академии.


8 мая - заключительные съемки фильма "Give My Regards to Broad Street" на киностудии "Elstree". На вечеринке каждому участнику съемок была презентована хрустальная статуэтка жонглера (символ компании "MPL") с надписью "С любовью от Пола и Линды". На празднике было объявлено, что прокатом картины будет заниматься голливудская кинокомпания "XX Century Fox".


июнь - после месяца переговоров Пол продлевает контракт с фирмой "CBS" на распространение двух его новых альбомов в США.


16 июля - съемки маленького эпизода для картины "Give My Regards...", где, согласно сценарию, разоренный Пол, для того чтобы заработать свой кусок хлеба, вынужден петь на улице.

Пол: "Однажды вечером съемочная группа отвезла меня на Лечестр-Сквер, заляпала грязью с автомобильной стоянки, разодрала мои джинсы и выставила на углу. Ну, вот, стою я, струны дергаю, у ног раскрытый потрепанный футляр для гитары, куда прохожие бросают деньги, выдаю запростецкий такой вариант Yesterday. Поскольку никто бродяге в глаза смотреть не любит, так что никто и не заметил, что это был я. К тому же на мне были черные очки.

У меня примерно так получилось: "Yesterday / All My Troubles / о, спасибо, сэр / Seemed So Far Away". Сколько я тогда заработал - все сразу пошло в приют для старых моряков. Один пожилой шотландский пьянчуга сгрузил мне под ноги всю свою мелочь, приобнял и говорит: "Хо-шо, сынок, в-во как з-здорово па-аешь!""

P.S. Была еще и компания панков, наряженная в кожу с побрякушками, которая принялась танцевать под его музыку, не подозревая, что перед ними - Пол Маккартни!


25 июля - Пола, Джорджа и Ринго видят в баре лондонского отеля "Gate".


29 августа - Пол с семьей гостит в Ливерпуле, где в это время проходит очередная конвенция Битлз.


22 сентября - Пол, Линда, Ринго, Барбара и Эрик Клэптон присутствуют на лондонском концерте группы Everly Brothers в Альберт-Холле.


октябрь - Пол снимается в клипе "They Don't Know" певицы Трэйси Улльман (Tracey Ullman), которая сыграла главную женскую роль в фильме "Give My Regards to Broad Street". В клипе он катается с Трэйси на старом трехколесном велосипеде.


3 октября - в Англии и Америке выходит сингл Say, Say, Say/Ode to a Koala Bear. Заглавная песня - дуэт Пола с Майклом Джексоном.


4-8 октября - в окрестностях знаменитой Санта-Барбары режиссер Боб Джиральди (Bob Giraldi) снимает клип на совместную песню Маккартни и Джексона Say, Say, Say. Это самое дорогое видео в карьере экс-битла. Его бюджет - полмиллиона долларов. Помимо Пола и Майкла там снимаются Линда и Хизер.


31 октября - в Англии и Америке выходит альбом PIPES OF PEACE.

PIPES OF PEACE

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.2; Америка - No.15.

  • Песни Say, Say, Say и The Man написаны и исполнены совместно с Майклом Джексоном. Сингл Pipes of Peace/So Bad занял первое место в Англии, а Say, Say, Say/Ode to a Koala Bear - в Америке. Также 13.02.1984 года в Англии хотели издать еще один сингл: The Man/Blackpool (Parlophone R 6066). Причем песня на оборотной стороне записана в 1974 году для документального фильма "Backyard".

  • Композиция Hey, Hey написана Полом совместно с величайшим джазовым бас-гитаристом Стэнли Кларком (Stanley Clarke).

  • На обложке пластинки Пол разместил высказывание Рабиндраната Тагора: "В любви все наши жизненные неурядицы растворяются". Кроме того, в оформлении альбома использованы репродукция картины Ван Гога "Трубка и стул" и стальная скульптура под тем же названием.


начало декабря - в графстве Сюррей режиссер Кейт Макмиллан (Keith MacMillan) снимает клип к антивоенному гимну Маккартни Pipes of Peace. Сюжет: рождественское перемирие 1914 года между английскими и немецкими солдатами во Франции. Для создания антуража были вырыты окопы, Пола коротко подстригли и приодели в военную форму (он играет солдат обеих противоборствующих сторон). По утверждению Маккартни (на 1989 год), это его самый любимый клип.


1 декабря - 8-часовая деловая встреча между Полом, Джорджем, Ринго и Йоко Оно (впервые приехавшей в Англию с момента смерти Джона), которая проходит в лондонском отеле "Dorchester".


3 декабря - в интервью радио "Би-Би-Си" Пол объявил, что сжег в камине книгу Питера Брауна "The Love You Make", вышедшую незадолго перед этим, из-за того, что тот написал нелицеприятные воспоминания о Джоне Ленноне.

Назад к оглавлению