rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1993


16 января - в бывшем оплоте расизма, ЮАР, в городе Претория, проходит африканская премьера Ливерпульской оратории. А ведь когда-то песни Маккартни были здесь запрещены!


22 января - в лондонской студии "Pinewood" Пол со своей группой репетирует программу "Нового мирового тура". В этот ответственный день его и навещает принцесса Диана и два ее сына - Уильям и Гарри. Естественно, Маккартни сразу же поинтересовался: любят ли они Битлз? Дети радостно закивали и рассказали, что впервые услышали битлов в машине папы (принца Чарльза), который частенько ставит их компакт-диски. Ясное дело, растроганный Маккартни тут же сыграл для королевских отпрысков пару мелодий: Can't Buy Me Love и Rave On.


26 января - вслед за принцессой на студию наведывается съемочная группа "MTV", которая также интересовалась предстоящим туром Пола.


27 января-22 февраля - пожалуй, самая интересная и значительная фотовыставка Линды - "Sixties: Portrait of an Era" - проходит в лондонской галерее "Hamilton". На ее открытии помимо четы Маккартни присутствовали их дочь Мэри, сыновья Ринго - Ли и Джейсон, а также Элвис Костелло.


2 февраля - в Англии (9 февраля - в Америке) выходит очередной альбом Маккартни Off the Ground.

OFF THE GROUND

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.3, Америка - No.17

  • О работе Пола над этим альбомом был снят документальный фильм "Moving On".

  • Во время сессии к Off the Ground было записано 23 песни. Для того чтобы определить, какие из них должны войти в альбом, Маккартни попросил всех музыкантов, участвующих в записи, проголосовать за ту или иную песню по 10-балльной шкале.

  • Две композиции с этого диска написаны Полом совместно с Элвисом Костелло. (Причем участия в их записи он не принимал.)

    Mistress and Maid сочинена в 1992 году, а вот The Lovers That Never Were ждала своего часа аж с 1988 года! Однако абсолютный рекорд в этом "жанре" принадлежит другой песне Маккартни - Cosmiccally Conscious, которая была написана им в феврале 1968 года во время поездки Битлз в Индию!

  • Вместе с Полом этот альбом продюсировал Джулиан Мендельсон, который впервые сотрудничал с Маккартни в 1986 году, когда он микшировал песню Tough on a Tightrope. (Интересно, что в 1836 году однофамилец Джулиана, композитор Мендельсон, написал ораторию ...Святой Пол.)

  • Для композиции C'mon People аранжировку струнных сделал Джордж Мартин, а для песен Mistress and Maid и Golden Earth Girl партии гобоя и флейты расписал Карл Дэвис.

  • Альбом отличает более глубокая по сравнению с предыдущими работами лирика. Так, в Looking for Changes Маккартни протестует против экспериментов над животными. ("Я видел кота с аппаратом, что был вставлен ему прямо в мозг. Однако человек, который его кормил, сказал, что кот совсем не чувствует боли. Хотел бы я посмотреть, как бы этот парень заговорил, если бы кто-то вставил эту машинку ему в голову?")

    В Mistress and Maid и Peace in the Neigbourhood он рассуждает о семье. Причем, если первая песня посвящена цинизму и равнодушию партнеров, то во второй автор заявляет: "Самое лучшее, что я когда-либо видел в жизни, это муж, который любит свою жену".

    Альбом венчает гимн C'mon People, в котором Пол призывает людей не падать духом, что бы ни произошло. "Давайте, люди, пусть наш мир родится заново. У нас есть будущее, и оно врывается к нам! Давайте сделаем то, что до нас еще никто не делал!"

    Впрочем, наиболее откровенной стала песня Big Boys Bickering, которая записывалась в эту же сессию и была издана на сингле вместе с Hope of Deliverance. В ней Пол впервые в свое карьере употребляет нецензурное словечко - "fuck". По этой причине Big Boys Bickering была запрещена для проигрывания на "Би-Би-Си". (Кстати, это произошло впервые с 1972 года, когда запрет был наложен на композицию Hi Hi Hi.)

    Пол: "Сейчас все же 90-е годы... Послушайте тех же рэпперов... Я настаиваю на своем праве выражать мысли теми словами, которыми считаю нужным это делать. Эта песня о мерзавцах, что отравляют нашу планету ради того, чтобы набить свои карманы деньгами. И у меня нет для них других слов, кроме нецензурных".

  • В ноябре только в Германии вышел уникальный двойной альбом, который назывался Off the Ground. The Complete Works. Первый диск - это классический альбом Off the Ground, а на втором собраны песни, которые были записаны в ту же сессию, однако изданы лишь на синглах.

    Сюда вошли следующие композиции: Long Leather Coat (кстати, написана совместно с Линдой), Keep Coming Back to Love (совместное произведение Маккартни и Хэмиша Стюарта), Sweet Sweet Memories, Style Style, I Can't Imagine, Cosmically Conscious (более полная, чем на альбоме, версия песни), Kicked Around No More, Big Boys Bickering, Down to the River и Soggy Noodle.

    Кроме того, в альбом вошли композиции Things We Said Today и Midnight Special, которые в свое время не попали в концертный альбом Unplugged.


5 февраля - в лондонском зале "Docklands Arena" Пол проводит пресс-конференцию, на которой объявляет о скором начале своего очередного мирового тура. После ответов на вопросы он устраивает прогон своей новой концертной программы.


7 февраля - в Лос-Анджелесе Пол записывает специальную радиопрограмму "Official World Premiere Special", посвященную выходу нового альбома.


11 февраля - в Нью-Йорке Пол проводит очередную пресс-конференцию. Кроме того, по телефону он принимает участие в радиопрограмме "Rockline", что транслируется по "Klos-Fm", работающей в Лос-Анджелесе.


13 февраля - Пол принимает участие в телешоу канала "NBC" - "Saturday Night Life". Через день он возвращаются в Лондон, откуда рано утром 18 числа вместе со своими музыкантами улетает в Милан, где начинается "Новый мировой тур".


18-23 февраля - "Paul McCartney 1993 New World Tour". Италия и Германия.

Большинство песен, которые Маккартни исполнял во время тура, изданы на альбоме Paul is Live. Из тех композиций, что туда не попали, я бы выделил Fixing а Hole и Another Day, которые Пол впервые исполнял перед публикой.


март - в Англии выходит книга "Известные вегетарианцы и их любимые рецепты (от Будды до Битлз)". В ней среди прочих помещены рецепты Пола, Линды и Джорджа Харрисона.


3 марта - Пол с группой прибывает в Австралию. Своей базой они сделали ферму в окрестностях города Перт.


5-27 марта - "Paul McCartney 1993 New World Tour". Австралия и Новая Зеландия. (Интересно, что во время этой части тура Маккартни вновь исполняет незабвенную Mull of Kintyre. Причем для аутентичного исполнения песни на разных концертах, он пользуется двумя оркестрами волынщиков - Blackwood Pipe Band и Continental Airlines Pipe Band.)


5 марта - в честь начала маккартниевских концертов австралийский филиал "EMI" выпускает коробку The New World Tour Collection. Она состоит из 4 дисков: Band on the Run, Wings Greatest, Unpplugged и Tripping the Light Fantastic. Highlights. Дизайн коробки придумала Стелла Маккартни.


6 марта - целая страница журнала "Billboard" посвящена поздравлениям Пола и фирмы "Apple", которые адресованы Джорджу Мартину в связи с открытием в Лондоне его новой "AIR Studios".


7 марта - пока Маккартни гастролирует по Австралии, на "MTV-Europe" проходит специальный "День Пола Маккартни".


12 марта - премьера Ливерпульской оратории в Стокгольме.


25 марта - впервые с 1964 года Пол приезжает в Новую Зеландию. Он останавливается в "Regent Hotel", а утром следующего дня вместе с Линдой совершает прогулку на яхте.


апрель - на частной вечеринке в лондонском отеле "Mayfair" Линда награждена премией "Золотое блюдо", которую ей присудила компания "Ross Young", занимающаяся торговлей свежезамороженными продуктами. Награда присуждена за то, что продано 50 миллионов вегетарианских блюд, изготовленных по рецептам Линды.

Кроме того, в этом месяце в США, на знаменитом лейбле "Motown", выходит альбом с песнями известного американского актера Эдди Мэрфи (Eddie Murphy) - It's Alright. В композиции Yeah принимает участие и Пол.

Кроме того, на этой пластинке Мэрфи делает кавер-версию маккартниевской песни - Good Day Sunshine.


14 апреля-15 июня - "Paul McCartney 1993 New World Tour". США и Канада. (Опять же во время концертов в Канаде для исполнения Mull of Kintyre Пол привлекает женский оркестр волынщиц - Heatherhells Ladies Pipe Band.)


16 апреля - на концерте в Лос-Анджелесе Маккартни впервые в своей карьере публично исполняет песню Mother Nature's Son. Утром этого дня Маккартни провел специальную пресс-конференцию, посвященную "Дню Земли". Кроме того, на этом же концерте во время исполнения Hey Jude на сцену к Полу вышел Ринго!


26 апреля - в Англии и в Америке выходит полная коллекция ремастированных альбомов Маккартни. (В нее не вошли лишь диски: Wings Over America, Снова в СССР, Tripping the Live Fantastic, Tripping the Live Fantastic. Highlights и Unplugged.) Серия называется The Paul McCartney Collection.


27 апреля - перед концертом в Мэмфисе Пол за сценой проводит джэм с Карлом Перкинсом.


июль - менеджер Маккартни Ричард Огден был вынужден покинуть "MPL", так как Пол не возобновил с ним контракт.


10 июля - в городе Окленд, Новая Зеландия, премьера Ливерпульской оратории.


3 сентября-27 октября - "Paul McCartney 1993 New World Tour". Европа.


7 сентября - на студии "Abbey Road" Пол и Ринго записывают поздравления для телепрограммы канала "ITV" - "Cilla. A Celebration", посвященной Силле Блэк.


12 ноября-16 декабря - "Paul McCartney 1993 New World Tour". Япония, Мексика, Бразилия и Чили.


15 ноября - в Англии (а на следующий день в США) выходит концертный альбом Маккартни Paul Is Live.

PAUL IS LIVE

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.27, Америка - No.78.

  • Бесспорно, это один из лучших концертных альбомов 90-х годов, однако говорить о его музыке бесполезно (ее лучше слушать). Прочитать же я вам предлагаю об удивительной обложке этого диска.

    По сути, она представляет собой отклик на конверт битловской пластинки Abbey Road. (Для тех, кто последние 30 лет жил на Луне, напомню, что "сюжет" обложки состоит в том, что в погожий летний денек битлы идут по пешеходному переходу на лондонской улице Эбби-роуд.) На Paul Is Live Маккартни переходит улицу там же, но на этот раз вместе со своей собакой. Ну а теперь обо всем этом более подробно.

    Собственно все началось с названия - Paul Is Live, которое можно перевести и как Пол "вживую" (т. е. перед публикой, на концертах). Или как Пол - жив, что сразу вызывает в памяти популярный слух, согласно которому Маккартни умер в 1966 году и впоследствии был заменен двойником.

    Эти слухи возникли осенью 1969 года, как раз, когда появился диск Abbey Road (впрочем, я уже писал об этом).

    Видимо, за 24 года, прошедшие с тех пор, все это так достало Маккартни, что он решил положить этому конец.

    Самыми вопиющими указаниями на его смерть были две детали. То, что на обложке Abbey Road Пол идет босиком (что по некоторым приметам является знаком смерти). Кроме того, машина марки "Фольксваген", стоящая на заднем плане, имеет номер "LMW 28IF", что можно перевести как "28 если" (т. е. "Полу было бы 28, если бы он был жив"). В общем, все это, конечно, притянуто за уши. Если уж быть точным, то номер скорее выглядит как "281F". Однако Пол решил сыграть по всем правилам жанра.

    Итак, для начала Маккартни надел ботинки. Причем, к радости Пола, который уже много лет был вегетарианцем, для "моей обуви не пришлось никого убивать". Дело в том, что ботинки были сделаны из искусственной кожи, на полиэстероловой основе. Официально такая обувь называется "Vegetarian Shoes", ее разработал некто Robin Webb.

    Далее. Специально для этого снимка Пол заказал костюм у того же портного, который одевал его в 60-х. (Портного зовут Edward Sexton.)

    Был приглашен и старый фотограф - Iain Macmillan.

    Наконец, 22 июля 1993 года компания приступила к съемкам. Однако первоначальный результат их не слишком порадовал. К 1993 году улица сильно изменилась. В частности, поменялся тип дорожной разметки (он стал зигзагообразным, вместо прямоугольного).

    Машины, что стояли на задах, естественно, уехали. Контуры деревьев также изменились. В общем, новые снимки восторга не вызывали. К тому же Макмиллан вспомнил, что, работая над конвертом Abbey Road, он изменил цвет неба - с серого на голубой, - а заодно подредактировал кроны деревьев, чтобы они лучше смотрелись. Так что, поразмышляв, было решено вернуться к одному из забракованных кадров 1969 года.

    Над ним при помощи компьютера были проделаны следующие манипуляции.

    Перво-наперво убрали изображения битлов. На их место были помещены фотографии Пола и собачки по кличке Арро (Arrow). (Это сучка принадлежала сыну Маккартни - Джеймсу. Пол решил, что раз нет битлов, то на знаменитой улице очень уместно показаться именно с собакой.)

    Правда, с его четвероногой подругой все же вышла заминка. На лучшем из кадров у нее не было видно глаз!

    Посовещавшись, дизайнеры решили, что легче сделать монтаж, чем проводить для съемок этой симпатичной сучки специальную фотосессию. Поэтому туловище собаки взято с одного негатива, а голова с другого!

    Далее. Новые фотографии делались в пасмурный день, поэтому на них не было тени. Зато после компьютерной обработки Пол с собакой отбрасывали такие потрясные силуэты, будто их снимали в солнечную погоду! Кроме того, были расправлены кроны деревьев и отредактирован цвет неба.

    На автомобиле "Фольксваген" весьма концептуально заменили номер. Теперь он стал "51 IS" (т. е. "51 исполнилось".)

    Таким образом, в результате титанической работы (кстати, ее проделал дизайнер Roger Huggett) была получена уникальная обложка для Paul Is Live.

    Любуйтесь!


15 ноября - только в Англии (в Америке 22 февраля 1994 года) выходит альбом Strawberries Oceans Ships Forest, который является творением группы Fireman. Как вы уже, наверное, догадались - это очередной псевдоним Маккартни.

STRAWBERRIES OCEANS SHIPS FOREST

Строго говоря, Fireman - это дуэт. Его вторым участником стал молодой английский музыкант, продюсер и звукорежиссер Мартин Гловер, который выступает под сценическим псевдонимом Юф (Youth). В прошлом он был бас-гитаристом группы Killing Joke, а как продюсер и сессионный музыкант сотрудничал с группами INXS, Erasure, The Orb и U-2. Кроме того, при переиздании на компакт-дисках альбомов Джимми Хендрикса он работал звукорежиссером.

В 1992 году журнал "Q" даже написал о нем статью, которая называлась: "Может ли этот человек спасти поп-музыку?".

Название Пожарник в память о герое своей старой песни Penny Lane, предложил Маккартни.

Пол: "Вначале я встретился с Юфом и попросил его сделать пару танцевальных ремиксов из песен альбома Off the Ground. По натуре он очень энергичный и импульсивный человек, и я был рад, когда он согласился на это. Посыл от меня был таков: в основе ремикса должен быть записанный мною материал, на который можно наложить новый сэмпл ударных. Что-то в этом роде.

Юф: "Я-то как раз думал, что этот рецепт не подойдет для ремиксов с Off the Ground. Мне казалось, что было бы лучше сделать более концептуальную вещь, нежели обыкновенные миксы. Я предложил разложить альбом на сэмплы, затем хаотично перемешать все это и сконструировать что получится. И Полу идея понравилась".

Диск записывался 4 дня на домашней студии Пола. В первый день под присмотром Маккартни Юф "разделывал" песни из альбома Off the Ground. На второй, Маккартни сделал для диска оригинальные записи. В частности, он сыграл на банджо, флейте и на знаменитом контрабасе, который использовался при записи Heartbreak Hotel Элвиса Пресли!

Далее Юф все смикшировал. При этом он также использовал вокал Пола из песни Cosmically Conscious и отрывки из композиций WINGS - The Broadcast и Reception.

Пол: "Это было здорово, потому что то, что я записал здесь, продюсеры обычно выбрасывают в мусорную корзину и строго говорят: "Перестань валять дурака! Пой песню нормально!" А Юфу все мои художества понравились".

И последнее. Звукорежиссер этого альбома - Крис Поттер, программист - Мэтт Аустин.

Назад к оглавлению