rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1997


февраль - Битлз получают свои очередные премии "Grammy". Так песня Free as a Bird награждена в номинации "Лучший вокал у группы или дуэта" и "Лучший видеоклип". А фильм "Антология Битлз" как лучший полнометражный видеофильм.


3-4 марта - на студии "Abbey Road" Маккартни записывает демо-версию своей новой симфонии - Standing Stone.


11 марта - в Букингемском дворце за достижения на ниве популярной музыки королева Англии Елизавета II присуждает Маккартни дворянский титул. В связи с этим перед его фамилией отныне красуется приставка "сэр".

Интересно, что дворец, совсем как в 1965 году, когда Битлз получали здесь ордена "MBE", осаждают толпы фанов. Пол приехал в сопровождении своих дочерей Мэри и Стеллы и сына Джеймса. Линда по причине нездоровья отсутствовала, что было воспринято как плохой сигнал.

Пол: "Сегодня замечательный день. Горжусь тем, что я британец... Теперь очередь за Джорджем и Ринго, Ваше Величество!"

PS: Кстати, когда Джорджа Харрисона спросили, как он будет теперь обращаться к Полу, он весьма язвительно ответил: "Ваше Святейшество".


10 апреля - для съемки документального фильма "Paul McCartney in the World Tonight", рассказывающего о записи его нового альбома, Пол с акустической гитарой наперевес поднимается на крышу лондонского офиса "MPL" на площади Сохо.

Там, перед съемочной группой, он дает маленький концерт, на котором исполняет песни Young Boy и The World Tonight. Совсем как 30 января 1969 года, когда битлы играли на крыше во время записи альбома Let It Be.

Однако в окончательный вариант фильма эти кадры, к сожалению, не вошли...


12 апреля - лондонская газета "Daily Mail" публикует 4-страничное интервью с некой Мэгги Макгиверн, которая, по ее словам, с 1966 по 1969 год была любовницей Пола.


30 апреля - 2 мая - на студии "Abbey Road No.1" Лондонский симфонический оркестр и хор под присмотром Маккартни записывает его новую симфоническую поэму Standing Stone. Дирижер - Лоуренс Фостер (Lawrence Foster).


5 мая - в Англии (20 мая - в Америке) выходит новый альбом Маккартни - Flaming Pie.

FLAMING PIE

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.2; Америка - No.2.

  • Альбом продюсировали Джордж Мартин, Джефф Линн и сам Маккартни.

  • Две песни диска написаны Полом в соавторстве. Used to Be Bad - со Стиви Миллером, с которым, если вы помните, Пол сотрудничал еще в 1969 году. А Really Love You - вместе с Ринго Старром. Это их первая совместная композиция!

  • Наряду с альбомом Дилана Time out of Mind и диском группы Radiohead - ОК. Computer, творение Маккартни попало в число номинантов премии "Grammy" в разделе "Лучший альбом года". Однако награда досталась Бобу Дилану...

  • В видеоклипе, снятом на песню Beautiful Night, снялся Ринго Старр. Кроме того, вместе с Маккартни в нем играет молодая лондонская группа Spud. (Некоторые решили даже, что ее музыканты - новый аккомпанирующий состав Пола. Однако ребята попали в кадр исключительно для массовки. Причем их пригласил не Маккартни, а режиссер клипа - Джульен Тэмпл.)

    С этим клипом связана и еще одна забавная история. Если кто помнит, в нем по ходу дела актриса Эмма Мур голышом переплывает речку Мерси. Так вот, эти невинные (даже по масштабам 60-х годов) кадры показались непристойными руководству молодежного музыкального канала "MTV". В результате ролик был изъят из ротации! И это при том, что манера поведения его ви-джеев, особенно российских, отличается почти запредельной пошлостью.


июнь - Стелла Маккартни возглавляет дом моделей "Chloe". Ее годовая зарплата - 100 тысяч фунтов.


27 июня - в Лондоне Пол участвует в вечерней программе "TFI Friday", которая транслируется по 4-му каналу. Интересно, что помимо ведущего вопросы Маккартни задавали по факсу, установленному в студии. (Прислал свое послание и Ринго Старр.) Во время шоу Пол исполнил вживую песни Flaming Pie и Young Boy.


6 июля - в этот день исполняется 40 лет с тех пор, как у церкви Св. Петра в ливерпульском районе Вултон познакомились Пол и Джон. В связи с этим в городе был организован небольшой праздник. Свои послания на него прислали Пол, Йоко Оно, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и королева Елизавета II.


15 сентября - Пол вместе с Эриком Клэптоном, Элтоном Джоном, Филом Коллинзом, Марком Нопфлером, Стингом и Карлом Перкинсом принимает участие в благотворительном концерте, проходящем в лондонском Альберт-Холле. Концерт организовал Джордж Мартин, который собирал средства для помощи пострадавшим от урагана на острове Монтсеррат (где у Джорджа, кстати, была студия звукозаписи, которая также пострадала).

Пол исполнил на концерте акустический вариант Yesterday, затем попурри: Golden Slumbers\Carry That Weight\The End. (Причем соло на гитаре делали Нопфлер и Клэптон, а на ударных был Коллинз.) Далее была сыграна Hey, Jude, причем Пол играл на бас-гитаре, а за пианино был Элтон Джон. И под конец все участники хором исполнили Kansas City.

(В одном из интервью Пол признался, что не всегда помнит, как играть сочиненные им самим песни. В качестве примера он привел репетиции к этому концерту. Во время них к Полу обратился за помощью Элтон Джон, который, разбирая первый куплет Hey Jude, спросил: "В какой тональности здесь нужно играть?" На что сэр Пол его огорошил, заявив: "Слушай, какого черта я это должен знать?" Это удалось выяснить, лишь когда они вдвоем прослушали оригинальную запись Битлз.)


29 сентября - одновременно в Англии и в Америке выходит альбом с записью нового классического произведения Маккартни, симфонической поэмы Standing Stone. Отрадно, что сразу же по выходу он возглавил классические чарты по обе стороны Атлантики.

Альбом был упакован в картонную коробку, куда вкладывались компакт-диск и 48-страничный буклет. (Помимо аннотации и текста поэмы в нем были опубликованы и две картины Маккартни: "Standing Stone Story" и "Standing Stone Story II".)

В этот же день в своей домашней студии "Mill" Пол записывает партию бас-гитары и подпевок для песни Ринго Старра La De Da. Кроме того, записан бас для песни What in the... World. Автор композиций присутствует на сессии.


2 октября - в Англии вышла лучшая на сей день книга о Маккартни - Many Years From Now, которую написал Барри Майлз. В течение многих лет он брал интервью у Пола, из них собственно и состоит сей фолиант.


14 октября - день премьеры Standing Stone!

Утром в лондонском отеле "Mayfair" - первая пресс-конференция. Ближе к вечеру уже в зале Альберт-Холл - вторая.

Помимо Standing Stone на концерте были исполнены оркестровые версии A Leaf и Spiral (London Symphony Orchestra), а также Inebriation (The Broadsky Quartet) и Stately Horn (Michael Thompson Horn Quartet).

Среди гостей вечера - Ринго Старр.


15 октября - в Париже Пол, Линда, Ринго и Барбара присутствуют на первом показе моделей Стеллы в качестве главы дома моделей "Chloe". (Показ проходит под музыку Битлз и Джимми Хендрикса.)


16 октября - в крупнейшем музыкальном магазине Лондона "HMV" в течение 20 минут Пол подписывает всем желающим диски Standing Stone. Также от имени "HMV" ему вручена специальная награда - "Композитор столетия".


27 октября - Пол в качестве почетного гостя присутствует на 21-й церемонии вручения "Gramophone Awards" - премии в области классической музыки. Церемония проходит в лондонском "Alexandra Palace". Маккартни вручил премию "Лучший молодой артист" немецкой виолончелистке Изабелль Фауст. (В конце вечера был сделан групповой снимок обладателей призов и почетных гостей. На нем Пол стоит рядом с Лучано Паваротти).


4 ноября - на очередной церемонии вручения наград музыкального журнала "Q" Пол получает приз как "Лучший автор песен 1997 года".

(Интересно, что на церемонии присутствовал и продюсер Фил Спектор. Если вы помните, Маккартни был очень недоволен его работой над песнями с битловского aльбoмa Let It Be. В частности, над балладой The Long and Winding Road. Так вот, сэр Пол ушел с церемонии, как только на ней появился Спектор...)


6 ноября - Пол и Линда прилетают в Нью-Йорк, где они присутствуют на репетиции St. Luke's Orchestra, который на следующий день будет исполнять новую симфонию в "Карнеги-Холл".

Кроме того, в этот же день в газете "Комсомольская правда" опубликована заметка "Пол Маккартни играет на русской гитаре", выдержки из которой я предлагаю вашему вниманию.

Несколько лет назад "Комсомолка" сообщала, что двумя гитаристами - москвичом Анатолием Ольшанским и челябинцем Владимиром Устиновым был изобретен музыкальный инструмент ГРАН: гитара российская акустическая новая. Она отличается от классической тем, что у нее спарены металлические и нейлоновые струны, расположенные не вместе, как у 12-струнки, а в два ряда. А Пол Маккартни стал этому изобретению крестным отцом.

Дело в том, что в России "раскрутить" новый инструмент не удалось. И тогда Ольшанский с Устиновым поехали в Америку, пошли на концерт Пола, с боем пробрались в гримерку. Маккартни был настолько поражен ГРАНом, что тут же дал совершенно не знакомым ему русским согласие на включение своего имени в экспертную оценку патента на изобретение. На следующий же день в крупнейших американских газетах прошло сообщение об их визите к Полу. После чего музыкантам поступило приглашение выступить с ГРАНом сольным концертом в престижном голливудском клубе "Амбассадор".

Домой из Америки возвращались триумфаторами. Разговоры вокруг ГРАНа в российской прессе не смолкали около года. А потом вдруг - молчок. И только слухи - дескать, эмигрировали..

- Да никуда мы не эмигрировали! - отмахнулся в ответ на вопрос корреспондента "КП" Анатолий Ольшанский. - Просто живем вот уже два года в Австрии, куда нас с Устиновым пригласили преподавать ГРАН-гитару в Венском филиале Американского института музыки.

- И сколько ГРАНов сейчас "ходит" по миру?

- Около тысячи - на всех континентах.

- И самая лучшая, конечно, у вас?

- У Пола Маккартни. Гитарный мастер Гена Калабин делал инструмент четыре месяца, и он получился фантастическим. Гитара сделана специально под левую руку, ведь Маккартни - левша. За ней в Россию он посылал самолет. (Что ж ты сам не сел в него, Полушка? - Примеч. автора.)

- А сейчас вы с Полом поддерживаете связь?

- Ведем переговоры с его представителем об открытии в лондонском музколледже класса ГРАН-гитары. А еще я пригласил Пола на крестины дочери - чтобы он стал крестным отцом моей малютки.

- Что ж, если уж он стал крестным ГРАН-гитары... А кто ваша жена?

- Принцесса. Настоящая. Дочь индусского махараджи, который в свое время был послом Индии в Австрии. Ее мама - из древнего польского рода. Александра в Вене пришла ко мне заниматься на ГРАНе и...

Иногда хватаюсь за голову и думаю: неужели это все со мной происходит? Ведь я - простой русский парень.

Анрей Полынский, Тольятти


20 ноября - в Нью-Йорке Пол участвует в ток-шоу американской телезвезды Опры Уинфри. На нем он вживую исполняет песни Young Boy и Flaming Pie, a кроме того, в программе проходит мировая премьера клипа Beautiful Night.


1 декабря - в Англии выходит двойной альбом Diana Tribute, посвященный памяти принцессы Дианы, которая, как известно, незадолго до этого погибла в автокатастрофе. Интересно, что Пол представлен песней Little Willow, изначально посвященной памяти первой жены Ринго Старра - Морин.

Назад к оглавлению