rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1963


12 января - выходит второй сингл Битлз - Please, Please Me/Ask Me Why (автор песен Джон). Он занимает 1 место и знаменует этим штурм всех вершин английских хит-парадов. Такая "участь" отныне ждет почти каждое произведение квартета.

Битлз первыми в поп-музыке самостоятельно: сочиняли тексты и музыку, аранжировали композиции, пели и аккомпанировали себе. Во всем, что касалось творчества, они зависели только от самих себя. И если к этому прибавить их незаурядный талант, а также поддержку таких людей как Брайан Эпстайн и Джордж Мартин - то феномен суперславы Битлз, наверное, не будет уж столь загадочным.


11 февраля - в Лондоне на одном дыхании, за 12 часов, Битлз записывают материал для своего первого долгоиграющего альбома Please, Please Me.


20 февраля - во время микширования песен Misery и Baby It's You состоялся дебют в качестве звукооператора Джеффа Эмерика (Geoff Emerick). Впоследствии он стал одним из самых знаменитых мастеров звукозаписи в мире. Начиная с 1966 года Эмерик - основной звукорежиссер Битлз, а после распада группы, присоединившись к команде Маккартни, Джефф становится основным звуковиком Пола. Он записывал большинство его сольных произведений, начиная с Band on the Run и вплоть до Driving Rain (2001).


22 марта - пластинка Please, Please Me появляется в продаже в моноварианте (в стерео - 26 апреля). Ее, как и первый сингл группы, открывает песня, написанная Полом, - I Saw Her Standing There. Диск занимает 1 место в течение 6 месяцев.

Пол: "Помню, у меня были слова: "Ей только что исполнилось 17, и она никогда не была королевой красоты", а Джон - это был один из первых случаев, когда он вдруг заволновался: "Что-что? Это надо изменить". И я изменил: "Ей только что исполнилось 17, ты понимаешь, что я имею в виду..." Для нас это была лишь строчка... но так как в то время нам было по восемнадцать или девятнадцать лет, то получалось, будто мы обращаемся ко всем девчонкам, которым семнадцать. Мы прекрасно отдавали себе в этом отчет. Мы ведь сочиняли для рынка. И знали, что... многие девушки, которые закидывали нас письмами, воспримут это как нашу благодарность".


29 апреля - Джон, Пол, Джордж и Ринго отправляются на 12 дней на Канарские острова в местечко Тенериф, чтобы отдохнуть от постоянных гастролей (которые с приходом популярности становятся, помимо работы в студии, их основным занятием). Они останавливаются в доме, принадлежащем отцу их гамбургского друга Клауса Фурмана (Klaus Voorman). Во время этого отдыха Пол чуть не погиб: он заплыл слишком далеко от берега, и его понесло в открытое море.


9 мая - вернувшись с отдыха, Битлз уже на очередном концертном витке выступают в лондонском зале "Albert Hall", и после завершения представления Пол знакомится с 17-летней актрисой Джейн Эшер. (Jane Asher родилась 5 апреля 1946 года в семье лондонского психиатра Ричарда Эшера. Ее мать, Маргарет, преподавала в музыкальной школе, ее учеником был будущий продюсер битлов - Джордж Мартин.)

С этого дня они начинают постоянно встречаться, и вскоре миссис Эшер приглашает Пола переехать жить в их дом на лондонской Wimpole Street 57 и выделяет ему просторную гостиную. Маккартни будет жить там вплоть до 1966 года.


18 июня - день совершеннолетия Маккартни!

Праздник начался с того, что Джон, Джордж и Ринго, держа Пола за руки и за ноги, перенесли его через Эбби-Роуд (Abbey Road - улица, на которой расположена студия звукозаписи "EMI") и в торжественной обстановке бросили на мостовую!

День рожденья был продолжен вечеринкой в Биркенхеде, в доме тетушки Пола - Джинни.

Все бы здорово, но под конец праздник был омрачен Джоном Ленноном. Напившись, он жестоко избил Боба Вулера, сделавшего в свое время немало, для того чтобы устроить Битлз в клуб "Cavern". Боб сказал, о том, что рок-н-ролльщику недостойно быть гомосексуалистом, намекая на отношения, возникшие между Джоном и Брайаном Эпстайном, когда в начале года они путешествовали вдвоем по Испании. Об этих отношениях догадывались многие, но предпочитали помалкивать. Боб же высказал свое мнение об этом прямо в лицо одному из "туристов"...

О том, что было дальше, мы узнаем от лучшего друга Джона - Пита Шоттона.

Пит Шоттон: "После нескольких стаканчиков, а возможно, и больше, я, пошатываясь, побрел в "заведение", предоставив Джона самому себе. Видимо, в ту самую минуту к нему и подкрался Боб Вулер, вооруженный колкими остротами насчет "медового месяца в Испании". В ответ на них Джон сбил Боба с ног и начал методично бить по лицу - насколько я понял - САДОВОЙ ЛОПАТОЙ! После этого физиономия Боба оказалась настолько изуродованной, что пришлось вызвать "скорую помощь" и срочно везти его в больницу.

Когда я вышел из туалета, Джона нигде не было видно, а за время моего короткого отсутствия вечеринка превратилась из праздника в похороны. Несомненно, произошло что-то УЖАСНОЕ, но я никак не мог понять, что именно, пока ко мне не подлетел Билл Тернер и не выпалил: "Джон только что уделал Вулера". "Не может быть! - опешил я. - Всего минуту назад я был здесь!"

Билл подвел меня к шатру, где на полу сидел Леннон и, обхватив голову руками, прятался от колющих взглядов участников вечеринки. "Ты сволочь, Леннон!" - сказал кто-то и плюнул в него".

Но, может быть, Боб был не прав? И гнев Джона был праведным? Что ж, вновь предоставим слово Питу Шоттону: "Я побывал у Джона через неделю после его возвращения в Англию. Когда он начал восторгаться тем, как ему понравилась Испания, я не удержался и решил постебаться над ним.

- И, конечно, вы с Брайаном недурно провели время? - ухмыльнулся я и, подтолкнув Джона локтем, многозначительно подмигнул. Я несколько опешил, когда Джон, вопреки ожидаемому, тоже ухмыльнулся.

- Да, - проворчал он, - не то что, ты, Пит!

- Что значит, не то, что я?

- А то, о чем все свистят.

- Да брось ты, Джон! Не принимай этого всерьез. Ей богу, я просто пошутил.

- Честно говоря, Пит, - тихо сказал он. - Эппи все донимал и донимал меня, и вот как-то ночью я в конце концов стащил свои штаны и сказал ему: "Да ради бога, Брайан, делай что хочешь - вот моя жопа!" Но он сказал: "Честно говоря, Джон, я этим не занимаюсь. Мне это не нравится". Он просто попросил меня кончить. И это все, что было. Конец истории".

Майкл Маккартни: "Боб Вулер был одним из самых первых, кто так много сделал для Битлз в самом начале их пути".

Ну а что же Пол? Как следует из воспоминаний очевидцев, он не присутствовал при расправе, а подошел много позже, когда за Вулером приехала "скорая". Узнав о происшествии, он никак не выказал своего к нему отношения, как будто ничего не произошло. Видимо, сам факт возможной интимной связи Джона и Брайана очень ранил Пола, по причине ревности ко всему, во что Джон его не посвящал. Впоследствии Пол ни разу толком не прокомментировал этот инцидент.


23 августа - выходит сенсационный сингл Битлз - She Loves You/I'll Get You, мгновенно занявший 1 место и к концу сентября проданный тиражом 750 000 экземпляров только в Англии. В конце песни She Loves You Битлз многократно и жизнеутверждающе скандируют: "Yeah! Yeah! Yeah!" ("Да! Да! Да!") И это утверждение становится не только их визитной карточкой, но и формулой взгляда на жизнь целого поколения. Таким образом, из чисто музыкального феномена Битлз переходит в разряд социального явления.


17 октября - в Лондоне фанаты блокируют движение у ресторана на улице Бонд-стрит, в котором Пол проводит ленч с победителем конкурса "За что я люблю Битлз".


1 ноября - выходит сингл мало кому тогда известной группы Rolling Stones - I Wanna Be Your Man - с песней, которую им подарили Битлз (а основным автором был Маккартни). Именно с выходом этой пластинки к роллингам придет первый и всегда страстно желаемый успех. Впрочем, сегодня Мик Джаггер не самый большой на свете любитель вспоминать об этом, прямо скажем, "малозначительном эпизоде".

Джон: "(Роллинг) "Стоунз"" всегда были ниже нас по классу - как в смысле музыки, так и в смысле мощи исполнения".

Пол: "Я написал эту песню для Ринго, чтобы он спел ее на одном из ранних альбомов. Но кончилось тем, что мы отдали ее "Стоунз".

Однажды мы встретили Мика и Кита в такси на Чаринг-Кросс роуд, и Мик спросил: "У вас нет лишних песен?" - "Знаешь, как раз сейчас случайно есть одна!" По-моему, Джордж (Мартин) помог им получить первый контракт на запись. Мы порекомендовали их фирме "Decca", потому что она упустила свой шанс, отвергнув нас. И теперь им надо было срочно "спасать лицо"... Это была не первая их пластинка, но первая, которая попала в хит-парад. Сейчас "Стоунз" никому не рассказывают про это, стараются казаться исконно независимыми, но мы-то с вами знаем, где правда".


4 ноября - Битлз выступают на самом престижном в Англии концерте года - в "Королевском варьете". Вместе с ними, среди прочих, поют Марлен Дитрих и Морис Шевалье. На концерте присутствует королева Англии Елизавета Вторая. Программу смотрели по телевизору свыше 26 миллионов человек, и все они были покорены Битлз. Газета "Дейли Миррор" обозначила это явление одним словом - БИТЛОМАНИЯ. (Именно из номера этой газеты за 5 ноября это слово вошло в лексикон основных языков мира.)


22 ноября - выходит второй альбом Битлз - With The Beatles. В Англии на него было подано 250 000 предварительных заказов - на тот момент максимальное количество в истории музыки. Самый популярный диск Элвиса Пресли Blue Hawaii набрал "только" 200 000. Из работ Пола в этом альбоме стоит отметить сверхпопулярную и любимую в народе песню All My Loving.

Пол: "Эта песня мне всегда нравилась. Кажется, тогда я впервые написал слова без мелодии. Я их придумал в нашем фургоне во время гастролей с Роем Орбисоном. Мы тогда много сочиняли. Помню, когда мы добрались до места, где должны были выступать, я нашел пианино и придумал музыку. Так я сочинял первый раз".


6 декабря - члены британского фан-клуба Битлз получают в подарок от группы пластинку The Beatles Christmas Records с шутками, прибаутками и поздравлениями к Рождеству. Выпуск таких подарочных альбомов станет традиционным.


24 декабря - 11 января - в лондонском зале "Астория" проходит серия рождественских концертов, для которых битлы разыгрывают комедийную сценку под названием "What a Night!". Персонажу Маккартни досталось самое замысловатое название - "Бесстрашный стрелочник Пол" ("Fearless Paul the Signalman"). По сценарию, он спасал девушку Эрмитруду (Ermyntrude - ее играл Джордж) от нахальных приставаний сэра Джона Джаспера (Sir John Jasper - естественно, Леннон). Интересно, что Ринго, который по общему признанию является обладателем самых выдающихся актерских способностей среди битлов, на этот раз роли не удостоился.

* * * * *

По итогам 1963 года, ежегодная награда "Британской ассоциации композиторов и авторов песен" - "Ivor Novello Awards" (названная так в память о композиторе Айворе Новелло) - присуждена Битлз в номинациях:

1. Наиболее популярная запись в Британии (She Loves You).

2. Вторая наиболее популярная запись в Британии (I Want To Hold Your Hand).

3. Наиболее часто звучащая в эфире песня (She Loves You).

4. Вторая наиболее часто звучащая в эфире песня (All My Loving).

5. Награда за выдающийся вклад в Британскую музыку

Назад к оглавлению