rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1973


1-14 февраля - WINGS находятся в Африке, в Марокко, куда они, по словам Маккартни: "Приехали, чтобы спокойно и без суеты порепетировать".


8 марта - в городе Кэмпбелтаун, Шотландия, в присутствии Пола и Линды проходит судебное заседание, посвященное факту обнаружения на двух фермах Маккартни High Park и Low Ranachan посадок конопли. Пол покаялся, сказав в свое оправдание, что какой-то фанат по почте прислал ему семена, и он ради интереса их посадил. В результате им с Линдой присудили по 100 фунтов штрафа.

Пол: "Я не считаю коноплю опасней алкоголя, но, конечно, большое спасибо нашему магистрату. Нам присудили штраф, а дело могло кончиться и хуже. Я-то уж собрался было сесть в тюрьму и писать там песни".

(Не расстраивайся, Пол, у тебя еще все впереди! - Примеч. автора.)


18 марта - Маккартни дает специальный концерт в лондонском "Hard Rock Cafe" в пользу благотворительной организации "Release", чтобы реабилитировать себя в связи со скандалами, связанными с наркотиками.

Вот что написала об этом музыкальная газета "Disc".

В воскресенье WINGS дали первый в этом году лондонский концерт. Это было 45-минутное выступление в "HRC", в Вест-Энде. Весь сбор, 1000 фунтов, пошел в фонд благотворительной организации "Release", занимающейся борьбой с наркоманией. Билеты стоили 5 фунтов каждый. (Включая стоимость закуски - бифштекса и мороженого.)

Неделей ранее руководство клуба рекламировало будущий концерт, как "выступление таинственной группы", потому что было неясно, действительно ли Маккартни и его группа будет выступать. Управляющий клуба Мик Смолвуд сказал: "Пол настаивал, чтобы мы его не рекламировали, да мы и сами не были уверены в том, что он появится. На всякий случай мы пригласили еще пару групп".

Маккартни явился в сопровождении 20 друзей и членов семей как раз к началу выступления группы Бронсли Щварцх. WINGS играли с 12.45 до 1.30 ночи".

Их новый сингл My Love вышел 23 марта. По поводу этой песни представитель "EMI" сказал: "Это баллада в лучших маккартниевских традициях".


23 марта - в Англии (9 апреля - в Америке) действительно выходит сингл My Love/The Mess. Причем песня на оборотной стороне записана во время последнего тура.


28 марта - Ринго Старр и продюсер Ричард Перри (Richard Perry) прилетают в Англию из Штатов, где они только что записали материал для нового альбома экс-битла. (В песне I'm the Greatest вместе играли Джон, Джордж и Ринго!) В этот же день Перри встречается с Маккартни и по его просьбе помогает ему в работе над звуковой дорожкой к телешоу James Paul McCartney. Кроме того, они договариваются о том, что Пол запишет для Ринго демо-версию своей новой песни Six О'Clock (Маккартни написал ее специально для Ринго).


16 апреля - в Америке по каналу "ABC" показано телешоу "James Paul McCartney". (В Англии 10 мая по каналу ITV.)

Впервые в истории американского телевидения музыкальный фильм рок-н-ролльной звезды был показам в прайм-тайм по общенациональному каналу.

Программа состояла из 11 частей.

1) Песня Big Barn Bed представлена в виде концертного выступления WINGS.

2) Пол под аккомпанемент акустической гитары исполняет песни: Blackbird / Bluebird / Michelle / Heart of the Country.

Действо происходит в фотостудии. Пол сидит в окружении прожекторов и фото-зонтиков, а Линда по ходу дела фотографирует. (Во время записи программы был сделан альтернативный вариант попурри: Bluebird / Mama's Little Girl / Michelle / Heart of the Country.)

3) Песня Mary Had a Little Lamb исполнена WINGS на природе.

4) WINGS и симфонический оркестр. (Группа вместе с оркестром в студии исполняет вживую песни Little Woman Love, С Moon и My Love.)

5) Павильонная съемка песни Uncle Albert/Admiral Halsey: Пол сидит в огромной трубке, а Линда на краю огромной чайной чашки.

6) Ливерпульская часть.

В ней представлены документальные кадры о том, как отец, дядя, тетя и брат Маккартни, а также лидер ливерпульской группы Gerry and the Peacemakers - Джерри Марсден - распевают в пабе песни: April Showers, Pack Up Your Troubles и You Are My Sunshine.

7) Песня Gotta Dance, Gotta Sing представлена в виде сценки из мюзикла. Пол с накладными усами в фиолетовом смокинге поет и отбивает чечетку(!).

8) Часть начинается со сцены, в которой Пол и Линда сидят в пустом кинотеатре и разговаривают. Потом показаны кадры, на которых WINGS исполняют перед публикой композицию Live and Let Die.

9) Попурри из песен Битлз. Прохожих на улице просят исполнить битловские песни. Люди очень непосредственно поют: When I'm 64, She Loves You и Yesterday.

10) WINGS перед публикой исполняют песни The Mess, Maybe I'm Amazed и Long Tall Sally (в американской версии) или Hi Hi Hi (в европейской редакции программы).

11) Пол сидит в окружении музыкантов WINGS и под аккомпанемент акустической гитары исполняет Yesterday. Идут титры.

Мнения о шоу разделились. Музыкальные критики, например, были недовольны мюзик-холльной частью, считая ее наличие недостойным истинного рок-музыканта. Более массовые издания напротив приветствовали именно ее, считая, что она показывает разносторонность музыкального дарования Маккартни. Рекламная компания шоу была настолько грандиозной, что в Нью-Йорке ее посмотрел даже Джон Леннон, а в одном интервью он ее даже немного похвалил: "Мне понравились некоторые части программы Пола, а особенно начало. Она показала, что он настоящий профессионал".


30 апреля - в Америке (4 мая - в Англии) вышел альбом RED ROSE SPEEDWAY. На этот раз название группы было изменено на Paul McCartney and WINGS.

RED ROSE SPEEDWAY

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.4, Америка - No.1.

  • На обороте пластинке языком Бройля, предназначенным для слепых, выгравировано послание Маккартни его любимцу Стиви Уандеру - "We Love You, Baby".

  • К альбому прилагался шикарный буклет, который включал в себя коллажи к некоторым песням, тексты песен, фотографии с последних гастролей группы, а также с африканских репетиций. (Интересно, что при переиздании альбома на компакт-диске в серии "Коллекция Пола Маккартни" (1993 год) из буклета были убраны наиболее откровенные коллажи: графические изображения голой женщины из песни Hold Me Tight и фотографии нескольких обнаженных девиц, иллюстрирующие песню Линды Seaside Woman, которую предполагалось включить в альбом. Так как альбом задумывался двойным - конверт был выполнен с разворотом.

  • "Как двойной альбом Red Rose мне нравился, потому что он давал представление обо всем коллективе, но когда он был выпущен одинарным, я огорчился" (Денни Лэйн).

  • Действительно, первоначально предполагалось выпустить двойной альбом. Помимо изданных песен в него должны были входить: композиции Денни Лэйна I Would Only Smile и Say You Don't Mind. А также номера: The Mess, I Lie Around, Country Dreamer, Henry's Blues (инструментал Генри Маккалоха), Soily, Seaside Woman (авторство и вокал - Линды), 1882 и, возможно, что-нибудь с сингла Hi Hi Hi / С Moon.

  • Поначалу продюсером был назначен Глин Джонс, который в свое время неудачно пытался продюсировать диск Битлз Let It Be, но Пол и тут остался недоволен его работой и посему стал продюсировать диск самостоятельно.


11 мая - 10 июля - британский тур группы WINGS.

На нем исполнялись следующие песни: Big Barn Bed, Soily, When the Night, Wild Life, Seaside Woman (вокал Линды), Go Now (Денни), Little Woman Love / С Moon, Live and LetDie, Maybe i'm Amazed, Say You Don't Mind (Денни), My Love, The Mess, Hi Hi Hi, Long Tall Sally.

Пол: "Сейчас я чувствую себя намного лучше, чем год назад, когда WINGS только начинались. Наш коллектив -новый, мы еще не можем точно оценить все свои возможности. Путь открыт. Это белый холст, на который мы собираемся наносить свежие краски. Красок очень много, и мы далеко не все еще перепробовали

Например, я хочу сделать наш сценический акт визуально более привлекательным. На этот счет у меня масса идей - вплоть до танцев и скетчей. Возможно, Денни Лэйн будет заниматься на сцене акробатикой, что, кстати, у него здорово получается!

Акт должен быть как можно более зрелищным, но не безвкусным. Когда я смотрю телевизор или сижу в кино, то скучаю по настоящему развлечению. Другие, по-моему, тоже. А шоу должно захватывать и одновременно развлекать, как, например, футбольный матч!"


1 июня - в Англии (18 июня - в Америке) вышел сингл Live and Let Die/I Lie Around. Заглавная песня написана для одноименной картины о приключениях агента британской разведки Джеймса Бонда. Фильм снят по мотивам одноименного романа Яна Флеминга.

Пол: "Меня так увлекла книга, что я прочел ее за день и тут же сел сочинять музыку. И что вы думаете? К вечеру следующего дня все было готово! Впрочем, самое забавное было, когда я посмотрел смонтированный материал. Подумать только, в фильме моя песня звучит как раз после трех убийств!"

Интересно, что сингл снова был издан, как творение группы WINGS. Сопродюсером записи был наш старый знакомый - Джордж Мартин. Основным объектом критики в новой группе Маккартни была Линда. Вот что Джордж рассказывал о работе с ней.

Джордж Мартин: "Пол всегда хотел, чтобы Линда принимала участие в его карьере, поэтому ее присутствие в студии было неизбежным.

Линде было нелегко, ведь ей приходилось делать непривычные для нее вещи. Однако она все делала с поразительным самообладанием и никогда не проталкивала свое мнение и не переходила грань. Пол гораздо счастливее оттого, что Линда работает с ним.

Кстати, ее присутствие не создавало проблем и на битловских сессиях звукозаписи. Поведение Линды в те дни было, по сути, ответной реакцией на стремление Джона быть вместе с Йоко Оно. Но это были две совершенно разные вещи. Потому что присутствие Йоко в студии было скорее деструктивным".

По итогам года Live and Let Die была удостоена премии "Grammy" в номинации "Лучшее вокальное сопровождение в песне".

P.S. Премьера картины состоялась 29 июня в Нью-Йорке, а 5 июля Пол и Линда присутствовали на первом британском показе в Лондоне. На нем же Маккартни встретился с Дэвидом Боуи и посетовал на то, что тот объявил о прекращении своего шоу The Spiders From Mars, которое Пол так и не успел посмотреть. Растрогавшись, Дэвид в утешение послал Маккартни запись этой постановки.


8 августа - знаменитый английский журнал "Punch" опубликовал рецензию Маккартни на книгу "Paul Simon Songbook".


29 августа - за сутки до вылета группы в Нигерию на запись нового альбома о своем уходе объявил гитарист Генри Маккалох...

Пол: "Мы репетировали, и я попросил его сыграть один кусок, но Генри отказался, сказав, что это сделать невозможно. Я сам немножко гитарист и считал, что это можно сыграть. Мы заспорили, и тогда я взял и сыграл так, как было нужно. Тогда Генри ушел с репетиции, а потом позвонил и сообщил, что уходит от нас".


30 августа - за 3 часа до вылета Маккартни позвонил ударник Денни Сейвелл и опять-таки уведомил Пола о том, что покидает группу. По свидетельству звукорежиссера Джефа Эмерика, который был свидетелем звонка Сейвелла, Маккартни побледнел и процедил сквозь зубы: "Я все равно полечу и сделаю запись, пусть даже это будет просто акустический альбом".

Пол: "Я часто подсказывал Ринго, как сыграть в том или ином месте. А впервые я заинтересовался ударными, слушая Sweet Little Sixteen Чака Берри. В Гамбурге, когда заболел ударник Тони Шеридана, я замещал его целую неделю. Играл я на ударных и в нескольких песнях Битлз. Например, Back in the USSR. Хотя это случалось редко. На своем первом сольнике я тоже стучал самостоятельно".

P.S. Пол блестяще справился с ударными и без Сейвелла. Впоследствии его работу на "африканском" альбоме похвалил сам Кит Мун!


1-22 сентября - легендарная сессия звукозаписи в Лагосе - столице Нигерии. Помимо чисто музыкальных трудностей, когда всю инструментовку были вынуждены делать Пол и Денни, Маккартни выпали еще два испытания.

Однажды вечером Пол и Линда вышли погулять, и вскоре их окружили пятеро здоровенных мужиков и вытащили ножи. Назревала потасовка, и ее исход был явно не в пользу семейной пары. Тогда Линда закричала: "Не трогайте нас! Мы музыканты, это "битл" Пол!" Это вразумило грабителей и все ограничилось тем, что Маккартни отдал кинокамеру и бумажник и пообещал не обращаться в полицию.

А через три дня Пол пережил почти смертельный приступ бронхиальной астмы.

Пол: "Я работал в студии и внезапно почувствовал, будто легкие сжались. Тогда я вышел глотнуть свежего воздуха, но его не было ни капли. Стояла сырая, жаркая, тропическая ночь. Мне стало плохо, и я потерял сознание".

Поначалу Линда подумала, что Пол умер. Он лежал на земле без движения с закрытыми глазами. Потом, правда, очухался, и вызванный врач посоветовал ему поменьше курить.


19 октября - корреспондент "Melody Maker" в Америке Крис Чарльсуорт (Chris Charlesworth) встретил в одном из лос-анджелесских баров Джона Леннона. "Джон стал расспрашивать меня о лондонской жизни, о том, что происходит на рок-сцене. Как идут дела у Пола? Какая там погода? Что делает правительство и как поживает королева?"... Джон дал Крису интервью, в котором, в частности, сказал: "Недавно я слушал Red Rose Speedway, и мне это понравилось!"


26 октября - в Англии (12 ноября - в Штатах) выходит сингл Helen Wheels/Country Dreamer - первый пост-битловский сингл Маккартни, тепло встреченный язвительной английской музыкальной газетой "New Musical Express".

Рой Карр и Тони Тайлер: "Заглавная песня с помощью сумасшедшего трубно-металлического гитарного звука в стиле группы Canned Head заставляет нас всех приплясывать и восклицать: "Вот это по мне!".

Несмотря на лишние 4 такта в начале, композиция на оборотной стороне - образец простоты, изящных трехчастных гармоний и чистого, ненавязчивого оформления".

Helen Wheels знаменательна еще и вот чем.

Если рассматривать Хелен Уилс как имя собственное, то так звали известного в Англии пирата. А ежели буквально перевести его, то получится - "колеса Хелен". Воспользовавшись этакой двоякостью, Пол дал это имя своему мощному лендроверу, на котором он путешествовал по стране.

Пол: "Эта машина стала нашим верным помощником в поездке из Шотландии в Лондон, которая легла в основу сюжета песни. Эта композиция стала моей попыткой поместить Англию на карту поп-музыки. Скажем, во всех песнях Чака Берри звучали названия, типа "Мэмфис, Теннесси". Я же решил вставить чисто английские местечки: Глазго, Карлайсл-сити и Бирмингем".


20 ноября - в Париже группа записывает песню Линды Seaside Woman. Впервые вместе с Маккартни играет гитарист Джимми Маккалоч (Jimmy McCulloch), впоследствии приглашенный в состав WINGS.


5 декабря - в Англии (7 декабря - в Америке) выходит самый знаменитый диск Маккартни 70-х годов BAND ON THE RUN.

BAND ON THE RUN

  • Диск возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики. Вновь он был подписан Paul McCartney and Wings.

  • Журнал "Rolling Stone" провозгласил его альбомом года (При том что в этом же году вышел эпохальный диск Pink Floyd - The Dark Side of the Moon.)

  • "Маккартни... исследует промежуточную область между сочинением автобиографических песен и тонкой попыткой мифилогизировать свой жизненный опыт путем создания фантастического мира приключений. Он делает это, объединив мир рок-звезды с мифом человека вне закона, легендарной фигурой человека в бегах".

  • "Band on the Run - великий альбом". (Джон Леннон. Из интервью журналу "Rolling Stone".)

  • Альбом был награжден двумя премиями Grammy: "Лучшая звукозапись года" (в неклассической музыке)" и "Лучшие вокальные партии для дуэта или группы".

  • Диск комплектовался вкладкой с текстами песен и односторонним плакатом, на котором помещены фотографии Линды. Кроме того, в американском и европейском вариантах обложки есть различия. В Европе на оборотной стороне конверта фотографии участников группы лежат в следующей последовательности: Пол, Линда, Денни, а в Америке - Пол, Денни, Линда.

  • Различия были и в подборе песен. В Америке к английскому варианту (с согласия Маккартни) была добавлена композиция Helen Wheels.

  • Композиция No Words написана совместно Маккартни и Лэйном.

Теперь о том, как были сочинены некоторые песни альбома.

Band on the Run.

"Банда в бегах" - это просто хорошее сочетание слов. Я начал со строчки: "Если мы когда-нибудь выберемся отсюда". Чисто тюремное выражение. Просто мне вспомнились слова Джорджа (Харрисона). На одном совещании в "Эппл" он сказал, что все мы в некотором роде заключенные".

Jet - имя щенка породы Лабрадор.

"Мы купили очень беспокойную собачку, маленькую девочку, которую было трудно удержать дома. Вокруг нашего лондонского дома высокая стена, и она никак не могла примириться с этим. Всегда рычала и прыгала на нее, хотела вырваться. Однако вскоре собачка принесла нам семь черных щенят (хотя сама была рыженькой!). Одним из них и был Джет".

Let Me Roll It.

"Эту песню я написал в Шотландии в один погожий денек. Просто перебирал струны, и мелодия буквально выплыла наружу".

Mamunia.

История написания песни уходит в Марокко, где Пол гостил в начале года. Когда он приехал в город Маракеш, его поместили в отель "Maumunia". Это слово показалось ему занятным, он запомнил его и впоследствии написал песню. (Правда, слегка подкорректировал оригинальное название, превратив его в имя героини.)

Picasso's Last Words (Drink to Me).

Пол написал эту композицию во время встречи с актером Дастином Хоффманом в доказательство того, что он может запросто сочинить песню на заказ. Чтобы проверить это, Дастин протянул Полу журнал "Time" и указал на заметку, в которой сообщалось о смерти Пикассо. Пол тут же, прямо на его глазах, подобрал мелодию. Актер был потрясен!


26 декабря Пол и Линда выступают в роли ведущих главного рождественского шоу Англии на канале "ВВС" - "Disney Time".

Назад к оглавлению