rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1979


январь-апрель - на студии "Replica" продолжается сессия звукозаписи для альбома Back to the Egg.


15 марта - в Америке (23 марта - в Англии) выходит сингл Goodnight Tonight/Daytime Nighttime Suffering. По обе стороны Атлантики пластинка поднялась до пятого места. До последнего момента Пол не знал, включит ли он этот хит в новый альбом.

Пол: "Звукозаписывающие компании говорят мне, что альбом разойдется большим тиражом, если в него войдет хит-сингл, но я никогда не принимаю решения только из этих соображений. Скажем, мы не включили Mull of Kintyre в альбом London Town, хотя многие страны хотели этого, особенно в Европе. Но я записываю диски, а не бегаю за ними по магазинам. В этом альбоме есть только одно место, куда Goodnight Tonight могла бы подойти. И если в окончательном миксе она будет звучать подходяще, я ее включу туда, если нет - она так и останется синглом.

А что в этом плохого? Мы и в 60-е часто отделяли синглы от альбомов".

P.S. (В окончательный вариант песни с сингла так и не вошли.)


16 марта - в Америке (8 апреля - в Англии) премьера документального фильма "Wings over the World" ("Крылья над миром"), рассказывающего о последнем мировом турне Пола. Кстати, всего через 2 месяца его показали на очередном Московском кинофестивале.


19 мая - в Лондоне, на вечеринке, посвященной свадьбе Эрика Клэптона и Патти Бойд (бывшая жена Джорджа Харрисона), присутствовали: сам Джордж, Ринго Старр и Пол Маккартни. На свадебном концерте экс-битлы впервые публично сыграли несколько рок-н-роллов и битловских песен! (Среди прочих на торжествах присутствовали: Линда, Денни Лэйн и Мик Джаггер.)


24 мая - в Америке (8 июня - в Англии) вышел в свет последний альбом WINGS - BACK TO THE EGG.

BACK TO THE EGG

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.4; Америка - No. 8.

  • Впервые с 1973 года, когда Джордж Мартин был сопродюсером всего одной песни, Маккартни приглашает в помощники человека со стороны. Им стал продюсер Крис Томас (Chris Thomas), который работал с Битлз еще на Белом альбоме.

  • Перед выпуском альбома Маккартни сменил фирму, представляющую его интересы в Штатах. На место "Capitol" пришла компания "Columbia". Она заключила с Маккартни контракт, согласно которому гонорар за каждый его новый альбом составил 2 миллиона долларов! Это был самая крупная сделка на тот момент, и Пол был объявлен самым высокооплачиваемым артистом.

  • Лицевую этикетку виниловой пластинки украшало изображение яичницы глазуньи и надпись: "Солнечной стороной вверх". Оборотную венчал более прожаренный глазок и комментарий: "Перевернув, с легкостью".

  • "В названии альбома нет большого смысла, если вы сами не найдете его, но это работа все же имеет определенную идею.

    Альбом начинается с шумных обрывков программ различных радиостанций - как будто вы крутите ручку настройки. Однако этот приемник в машине, и едущий в ней находится по пути на концерт.

    Отсюда первая вещь Reception (Приближение) и следующая по приезду We're Open Tonight (Мы начинаем сегодня вечером).

    Также на диске есть несколько явно любовных песен, когда наш герой пользуется успехом на концерте и, в конце концов, просыпается на следующее утро в чьей-то постели - Love Awake (Любовь не спит). Сразу после этого идет очень страшный кусок, где хозяин замка Лимпн декламирует несколько весьма эмоциональных отрывков из "Спорта королей" Йана Хэйя и из "Маленького человека" Джона Голсуорси. Этот кусок назван The Broadcast (Радиопередача), что плавно выводит нас к идее о радио" (Пол).

  • В записи диска принимал участие Black Dyke Mills Band.

    Коротко о его истории. Этот оркестр создан в 1855 году владельцем фирмы по производству шерстяных тканей Джоном Фостером (причем сам Джон играл в первом составе на рожке). В наши дни, согласно традиции, оркестр содержит фирма "John Foster & Son Limited". Впрочем, сейчас среди его музыкантов на предприятиях фирмы работают только б человек. Как принято в истинно английском духовом оркестре, музыканты играют исключительно на медных духовых инструментах. Оркестр постоянно базируется в Йоркшире.

  • По итогам года композиция Rockestra Theme с этого альбома была награждена премией "Grammy" в номинации "Лучший рок-инструментал".

  • Соло на гармонике в песне Million Miles записано в саду на шотландской ферме Пола.

  • "Песня Arrow Through Me - настоящий бриллиант. На ней нет партии бас-гитары, просто Пол играет левой рукой на электропиано. Я помню, Пол Саймон пришел в студию и так и сел пораженный. "Как Маккартни добился такого звучания бас-гитары?"" (Лауренс Джубер).

  • Для рекламы альбома кинокомпания "Keef and Company", которой руководил Кит Макмиллан, сняла 31-минутный фильм с клипами песен: Getting Closer, Baby's Request, Old Siam, Sir, Winter Rose, Again and Again and Again, Arrow Through Me и Goodnight Tonight.


июль - начало сольной сессии Пола, материал которой станет каркасом его следующего альбома.


10 августа - спустя два года после американского релиза, в Англии выходит сингл Seaside Woman/B side to Seaside в исполнении группы Suzy and the Red Stripes.


14 сентября - в лондонском зале "Hammersmith Odeon" проходит концерт в честь "Недели Бадди Холли". На нем Маккартни и музыканты WINGS выступили вместе с легендарной группой Crickets, которая играла с Бадди! Итогом совместного джэма стали две песни: It' So Easy и Во Diddley.


27 сентябя - в Лондоне, вероятней всего на почве наркотиков, в возрасте 26 лет убит бывший гитарист WINGS Джимми Маккалоч. Убийца не найден до сих пор...


3 ноября - в лондонском клубе "Les Ambassadeurs" состоялось чествование Маккартни за его достижения на ниве музыки.

Организация "Книга рекордов Гиннесса" назвала Маккартни самым выдающимся композитором всех времен и народов. Как оказалось, его произведения по итогам многолетних подсчетов во всем мире разошлись самым большим тиражом.

Полу был вручен уникальный диск, сделанный из родия - металла, который вдвое дороже платины! (Интересно, что сначала диск был сделан из осмия - самого дорогого металла. Однако вскоре было установлено, что пластинка имеет опасный для здоровья радиоактивный фон!)

Кроме того, тиражом в 200 экземпляров было напечатано юбилейное издание - "Paul McCartney Bookmark".

Рэй Коулмен: "Пол говорил мало. Кажется, он был смущен приведенными на церемонии цифрами. Разумеется, он сказал, что является регулярным читателем "Книги рекордов Гиннесса".

Как обычно бывает при любой встрече с кем-нибудь из Битлз, кто-то задал глупый вопрос. "Кем бы вы хотели стать, когда будете старше?" - промурлыкала блондинка с Флит-стрит.

"Водителем грузовика", - ответил Маккартни.

Черт, это было прямо как в 1963 году, когда Ринго спросили, чего он боится больше - водородной бомбы или перхоти".


16 ноября - в Англии (20 ноября - в Америке) выходит первый (с 1971 года) сольный сингл Маккартни Wonderfall Christmastime/Rudolph the Red-Noises Reggae. Инструментал на оборотной стороне - рождественский стандарт Rudolph the Red-Nosed Reindeer, остроумно переименованный Маккартни.


23 ноября - 17 декабря - концертом в ливерпульском зале "Royal Court Theatre" начался британский тур WINGS. В программе: Got to Get Your into My Life, Getting Closer, Every Night, Again and Again and Again, I've Had Enough, No Words, Cook of the House, Old Siam, Sir, Maybe I'm Amazed, The Fool on the Hill, Let It Be, Hot as Sun, Spit It On, 20 Flight Rock, Go Now, Arrow Through Me, Wonderful Christmastime, Coming Up, Goodnight Tonight, Yesterday, Mull of Kintyre и Band on the Run.

На последнем концерте в Глазго записана версия песни Coming Up, которая впоследствии будет издана на сингле.


26-29 декабря - по просьбе генерального секретаря ООН Курта Валдхайма, с которым Пол встречался в конце лета, в лондонском зале "Hammersmith Odeon" Маккартни организовывает серию благотворительных концертов в пользу народа Кампучии, пострадавшего от засухи.

Расписание концертов было таким:

26 декабря - сольный концерт группы Queen.

27 декабря - Ian Dury и группа Blockheads, группа Clash и некто загадочный - Matumbi.

28 декабря - группы Pretenders, Specials и Who.

29 декабря - Elvis Costello и группа Attractions, группа Rockpile и примкнувший к ней Robert Plant. И, наконец, Paul McCartney и WINGS!

Кроме того, в конце акции на сцену вышел очередной состав супергруппы Rockestra, который исполнил концертный вариант своего гимна Rockestra Theme.

В составе: John Bonham, Billy Bremner, Gary Brooker, Howie Casey, Tony Dorsey, Dave Edmunds, Steve Holly, James Honeyman-Scott, Steve Howard, Kenny Jones, John Paul Jones, Laurence Juber, Denny Laine, Ronnie Lane, Linda, Paul, Robert Plant, Thaddeus Richard, Bruce Thomas, Pete Townshend.

По итогам концертов был выпущен телефильм "Rock for Kampuchea", а также двойной концертный альбом Concert for the People of Kampuchea. Его продюсером был Крис Томас.


25 декабря - в качестве рождественского подарка Пол преподносит Линде ранчо в 80 акров, что расположено в США, штат Аризона. (Линда как-то сказала Полу, что, когда в начале 60-х она жила в Аризоне, ей очень понравились тамошние ландшафты.)


конец декабря - Пол жертвует 10 тысяч долларов в фонд газеты "New York Times", созданный для того, чтобы организовать достойную встречу Рождества для нищих Нью-Йорка.

Назад к оглавлению