rigby@mail.ru
Главная Дискография Интервью Книги Журналы Аккорды Заметки Видео Фото Рок-посевы Викторина Новое

   АНАТОЛИЙ МАКСИМОВ. "MCCARTNEY. ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

1984


13 января - Пол, Линда, Джордж и Стелла прилетают отдыхать на остров Барбадос, где в окрестностях города Бриджтаун они сняли бунгало "Putter's House".


15 января - их мирный отдых прервала местная полиция, которая нагрянула с рейдом.

По сообщению информаторов, Пол с Линдой баловались травкой и покупали траву у местных дилеров. Обыск подтвердил это. 10 граммов марихуаны обнаружено в вещах Маккартни, семь - у Линды.


16 января - чета предстала перед судом, который оштрафовал их на 100 американских долларов. Местный адвокат Маккартни, Дэвид Симмонс, в частности, заявил: "Пол - очень талантливый и творческий человек. И люди, подобные ему, частенько нуждаются во вдохновении..."

В этот же день Пол и Линда улетели в Англию, что, как заявили полицейские, было личным желанием Маккартни, а не депортацией. Но на этом их злоключения не окончились.


Утром 17 января чета Маккартни прилетела в лондонский аэропорт Хитроу, где супруги пересели в частный самолет, чтобы улететь домой. Однако доблестные полицейские не разрешили им взлететь и вместе с вещами пригласили на таможню. Там их снова обыскали и в сумке у Линды вновь обнаружили пакет с марихуаной (4,9 грамма). Поначалу рассвирепевшие от такой наглости копы хотели отправить ее в камеру, но все же отпустили под залог до суда.


24 января - в "Uxbridge Magistrates Court" состоялся суд, который приговорил Линду к 75 фунтам штрафа. В ожидании приговора Пол нервно прогуливался в коридоре...

Линда: "Я огорчена, что из меня делают преступницу. На самом деле я обыкновенная женщина".


29 февраля - наконец-то издан первый битловский альбом на компакт-диске. В Америке им стал Tug of War, а в Англии - Pipes of Peace. (Правда, до этого в Японии ограниченным тиражом и с плохим качеством был выпущен Abbey Road.)


март - в начале месяца Пол снимается в эпизоде для клипа Боба Марли "One Love", который включен в видеокнижку "Bob Marley. Legend". Также Пол работает на лондонской студии "AIR", где с ним однажды произошел занятный случай. В параллельной студии записывалась молодая группа Wang Chang, и их басист забыл дома свою гитару. Узнав про это, Пол дал им поиграть на своем знаменитом битловском басу, выполненном в форме скрипки.


10 апреля - в лондонском пабе "Old Justice" проходят съемки клипа на песню Маккартни No More Lonely Nights. Съемки продолжались до самой ночи и включали в себя фейерверки и прочие трюки с огнем. Когда обеспокоенные местные жители звонили в полицию, их успокаивали: "Мы сожалеем о доставленном неудобстве, но это просто мистер Маккартни снимает маленький фильм".

Забавный эпизод. Между делом Пол и Линда пили пиво, и какая-то пожилая женщина долго смотрела на Маккартни, а потом подошла и спросила: "Вы что, известный человек? В какой группе вы играете?" - "В Битлз", - проинформировал ее Пол. "Да? Никогда не слышала о такой", - задумчиво констатировала старушка...


6 мая - чета Маккартни на семейном празднике у отца Пола.


9 июня - Пол и актриса Трэйси Улльман участвуют в шоу "Aspel and Company" английского телеканала "ITV". Речь шла о фильме Пола, в котором оба снимались, а под конец сладкая парочка исполнила дуэтом песню Бадди Холли That'll Be the Day.


28 июля - на лондонской студии "AIR" Пол микширует танцевальную версию песни No More Lonely Nights. В это же время в соседней студии Пит Тауншед и Мик Джаггер работают над сольным альбомом последнего. Поскольку это был день рождения Мика, Пол послал ему в студию бутылку шотландского виски, а в конце дня зашел к ним на огонек, после чего музыканты устроили маленький сабантуй.


24 августа - в Англии выходит сингл On the Wings of a Nightingale в исполнении дуэта Everly Brothers. Заглавную песню специально для братьев написал Пол, который также принял участие в ее записи.


октябрь - фотографии Линды впервые преодолели железный занавес. Целый месяц выставка ее работ проходит в варшавской галерее "2PAF". Пол и Линда написали для нее приветственное послание.


22 октября - по обе стороны Атлантики выходит альбом с музыкой к фильму "Give My Regards to Broad Street".

GIVE MY REGARDS TO BROAD STREET

  • Наивысшая позиция в таблицах популярности: Англия - No.3; Америка - No.21.

  • Альбом представляет собой звуковую дорожку из одноименной картины, в которой описан один день из жизни Маккартни. По его словам, в основе сюжета лежит реальный случай из жизни группы Sex Pistols, когда у них пропала пленка с оригиналом их дебютного альбома. Об этой истории Полу рассказал продюсер Chris Thomas, который работал с Пистолетами.

    Для звуковой дорожки Маккартни совместно с Джорджем Мартином сделали новые аранжировки для своих песен времен Битлз. Причем очень примечательные. Так, на Yesterday вместо струнного квартета введена духовая группа. Духовые присутствуют и на Here, There and Everywhere. Кроме того, Маккартни наконец привел The Long and Winding Road в достойный вид. Ведь, если вы помните, вариант, который вышел на битловском альбоме Let It Be, был отредактирован продюсером Филом Спектором, и Полу он категорически не понравился!

  • Виниловое издание было выполнено с разворотом и комплектовалось вкладкой с текстами песен.

  • Впервые одновременно с винилом и кассетой альбом издан и на компакт-диске! Чтобы поощрить покупателей, были добавлены дополнительные композиции - So Bad и Goodnight Princess. Кроме того, версия на CD содержит расширенные миксы других песен.


25 октября - мировая премьера картины "Give My Regards to Broad Street" в Нью-Йорке в "Gotham Theater". На следующий день фильм выходит в широкий прокат. Перед его началом демонстрировался мультфильм "Rupert and the Frog Song".


5 ноября - только в Англии выходит сингл We All Stand Together/We All Stand Together (Humming Version), который подписан Paul McCartney and the Frog Chorus (Пол Маккартни и хор лягушек). На сингле вышла заглавная композиция к мультфильму "Rupert and the Frog Song", который сняла компания Пола. Третье место в хит-парадах! Позднее We All Stand Together будет удостоена премии "Ivor Novello" в номинации "Лучшая песня для фильма в 1984 году", а мультфильм получит приз как лучший анимационный фильм года от Британской академии кино и телевидения.


7 ноября - в нью-йоркском отеле "Carlyle" Пол дает интервью для шоу "Friday Night Videos" телеканала NBC, в котором также принимал участие и Джулиан Леннон. Они случайно встретились в кулуарах, и это была их первая встреча с 1974 года!


25 ноября - вернувшись в Англию, Пол записывает рождественские послания для сингла Do They Know It's Christmas/Feed the World, который звезды британского рока, ведомые Бобом Гелдофом, записывают в пользу голодающих в Эфиопии, пострадавших от невиданной засухи. Этот сингл стал предвестником самой большой за всю историю поп-музыки благотворительной концертной акции - "Лайв Эйд", которая пройдет через полгода. Дизайн обложки сингла сделал Питер Блэйк, ранее оформлявший битловский альбом Сержант Пеппер. Сингл побил рекорды продаж в Англии и оттеснил на второе место хит Маккартни 1977 года Mull of Kintyre.

В этот же день в одном из лондонских кинотеатров прошел показ фильма "Broad Street" для VIP-персон. На нем присутствовали Пол и Линда.


28 ноября - в Ливерпуле в зале "Odeon Cinema" состоялась долгожданная британская премьера картины "Give My Regards to Broad Street". Ha 900 мест подано 25 тысяч заявок! Две тысячи человек собралось вокруг кинотеатра, чтобы поприветствовать Пола и Линду. До этого в здании ратуши Пол получил от муниципалитета города его высшую награду - премию "Freedom of the City". (Маккартни - единственный человек за всю историю Ливерпуля, которого удостоили этой премии дважды. Ранее он был награжден, как участник Битлз.)

После награждения в библиотеке "Picton" состоялась пресс-конференция, на которой, помимо европейских и американских, присутствовали журналисты из Аргентины и Японии! "Я очень волновался, и мне приятно оттого, что жители Ливерпуля присудили мне эту премию", - заявил Пол...

Репортер спросил его, до какого возраста он собирается писать песни. "Пока не упаду замертво", - был ответ. Маккартни также вспомнил, что последний раз в этой библиотеке он был в 1953 году, когда получал премию за школьное сочинение.

Впрочем, несмотря на толпы зрителей, в рецензиях на фильм язвительная британская критика была беспощадна.

"TIMES": "Худший фильм, на который можно потратить 9 миллионов долларов и два года жизни".

"GUARDIAN": ""Broad Street" служит примером того, как нельзя использовать музыкальные номера в фильме".

Пол отвечал на это так: "Я считаю, главное - что фильм понравился людям. За месяц он собрал в Америке 1,4 миллиона долларов и попал в двадцатку лучших фильмов".

(Забавно отреагировал на фильм Джордж Харрисон. Репортеры спросили его, что он почувствовал, когда услышал в фильме маккартниевские версии битловских песен? "Я думаю, с ними все в порядке. Правда, я не понял, что это были новые версии. Я хорошо помню номер с песней Ballroom Dancing, но не помню старых мелодий", - ответствовал наблюдательный Джордж.)

А вот что было написано в международном обозрении журнала "Ровесник".

"Пол, критики определили твою работу как дилетантскую и безвкусную", - обратился к Маккартни итальянский журналист. "А я утверждаю, что их комментарии - сплошная безвкусица", - парирует он.

Разговор состоялся по поводу выхода на экраны фильма "Передайте поклон Броуд-стрит", в котором Пол был сценаристом, режиссером и, конечно, исполнителем главной роли. "Я хотел сделать фильм-самопародию. Такой вот я в нем: чудаковатый и бестолковый. Стареть - это не значит думать только о серьезных вещах. А что до критиков, так они и мою песню Черное дерево и слоновая кость, в которой говорится, что люди разных цветов кожи должны жить в такой же гармонии, как клавиши рояля, тоже назвали "несерьезной"...

Назад к оглавлению